Предприниматель на УСН неучтенную сумму взносов может переносить в течение года

11 июня 2015 203

На практике нередко, когда при расчете налога по УСН за какой-либо отчетный период не получается учесть всю сумму уплаченных взносов. Например, в I квартале 2015 года предприниматель заплатил за себя и за сотрудников взносы в сумме 50 000 руб. Однако в вычет поставил только 35 000 руб. Можно ли неучтенную сумму взносов в размере 15 000 руб. перенести на следующий отчетный период, то есть поставить в вычет по итогам полугодие?

Да, можно. Поскольку сумма страховых взносов считается нарастающим итогом (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Значит, на взносы, перечисленные в совокупности за I, II, III и IV кварталы текущего года, предприниматель может уменьшить итоговую сумму единого налога за 2015 год.

А вот уже на 2016 год остаток неучтенных взносов перенести не получится. Так как налоговым периодом по «УСН является календарный год. И на следующий год неиспользованная величина вычета при УСН не переносится (письмо Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-11/14776).

Подробнее о том, когда предпринимателю выгоднее платить «личные» взносы, чтобы сэкономить на налогах, читайте в нашей статье. Чтобы ознакомиться с этой статьей, вам необходимо оформить бесплатный доступ к материалам журнала «Бухгалтерия ИП» либо подписаться на журнал. Кстати, сейчас оформить подписку самое время. Только в июне всем подписавшимся скидка 7%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль