Когда ИП вправе учесть доначисленные при проверке налоги

30 апреля 2015 538

Предпринимателю по результатам выездной проверки были доначислены суммы налогов к уплате? Когда он должен включить эти суммы в состав профвычета при расчете НДФЛ? Ответ на этот вопрос дали сотрудники Минфина России в письме от 06.04.2015 № 03-03-06/1/19158.

Так, предприниматели, работающие на общем режиме, имею право на профессиональные вычеты в суме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Состав этих расходов определяется в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ.

Суммы уплаченных налогов и сборов, таможенных пошлин и страховых взносов согласно статье 272 НК РФ учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом в состав расходов они включаются на дату их начисления (ст. 272 НК РФ).

Соответственно доначисленные по результатам проверки суммы налогов и сборов учитываются в составе профвычета на дату вступления в силу соответствующего решения инспекции. А если коммерсант обжаловал решение инспекции, и судьи уменьшили сумму доначислений, то разница включается в состав доходов на дату вступления в силу судебного акта.

Также читайте

Как предпринимателю учесть расходы, если нет документов 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль