Как ИП учесть погашенную задолженность по взносам при расчете налога по УСН

31 марта 2015 754

Предприниматель задолженность по взносам за 2014 год погасил в феврале 2015 года. Когда он вправе ее учесть: при расчете «упрощенного» налога за 2014 год или за I квартал 2015 года? Ответ на этот вопрос дали специалисты ФНС России в письме от 20.03.2015 № ГД-3-3/1067.

Сумму налога (авансового платежа) предприниматель может уменьшить на страховые взносы в фиксированном размере, которые фактически им уплачены в данном налоговом (отчетном) периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Соответственно погашенную в 2015 году задолженность по страховым взносам за 2014 год предприниматель не вправе учитывать при расчете «упрощенного» налога за 2014 год. При этом не имеет значения, когда ИП уплатил задолженность по страховым взносам - до подачи декларации по УСН за 2014 год или после. Учесть погашенную в феврале задолженность по взносам он должен учесть при расчете авансового платежа за I квартал 2015 года.

Также читайте

Когда предпринимателю выгоднее платить «личные» взносы, чтобы сэкономить на налогах 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль