Патент на 2015 год, полученный в декабре, можно оплатить в новые сроки

18 февраля 2015 1450

Индивидуальный предприниматель в декабре 2014 года приобрел патент на период с 1 января по 31 декабря 2015. В какие сроки он должен быть оплачен?

Ответ на этот вопрос журналу «Бухгалтерия ИП» дал Игорь Гусев, старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ были внесены изменения в пункт 2 статьи 346.51 НК РФ, которыми установлены новые сроки оплаты патента. Теперь при переходе на патентную систему налог нужно оплачивать следующим образом:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В связи с тем, что купленный патент действует с 1 января 2015 года, на него распространяются новые правила. Таким образом, оплатить 1/3 налога за патент следует в течение первых 90 календарных дней текущего года. То есть до 31 марта 2015 года включительно.

Однако нельзя исключать вероятность того, что ваша налоговая инспекция может придерживаться другого мнения. Ведь патент был приобретен еще в декабре 2014 года, когда действовали еще старые сроки его оплаты. Кроме того, в самом документе прописан срок его оплаты, который по старым правилам вы обязаны соблюсти.

Поэтому, сначала рекомендуем выяснить в инспекции, в какие сроки вы можете оплатить патент, купленный в 2014 году. А после этого принимайте решение -- насколько важны для вас новые сроки и готовы ли вы отстаивать свои интересы в суде.

Также читайте

Выгодно ли коммерсанту работать на патенте 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль