Как ИП учитывать «личные» страховые взносы, если он совмещает сразу три спецрежима

18 февраля 2015 836

Предприниматель совмещает УСН с объектом доходы и ЕНВД, по этим видам деятельности работников нет. А так же работает на патенте, и в таком бизнесе использует наемный труд. Как платить страховые взносы за себя в подобной ситуации? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 03.10.2014 № 03-11-11/49926.

Так, если ИП применяет «упрощенку» с объектом доходы, сумму налога он может уменьшить на все уплаченные за себя страховые взносы без ограничений в виде 50%. Но при условии, что у него нет сотрудников (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Для ЕНВД ситуация аналогичная, снизить налог можно вплоть до нуля, если предприниматель работает один (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). А вот на стоимость патента перечисленные взносы никак не влияют. Поскольку глава 26.5 НК РФ не дает возможность уменьшить стоимость патента на какие-либо суммы.

Поэтому, если ИП совмещает сразу три налоговых режима, но при этом работники есть только в бизнесе на патенте, он вправе сам решить, какой налог уменьшить на всю сумму «личных» взносов -- «упрощенный» или ЕНВД. При этом списать взносы за сотрудников в уменьшение какого-либо налога нельзя, поскольку все специалисты работают в «патентной» деятельности.

Также читайте

Когда предпринимателю выгоднее платить «личные» взносы, чтобы сэкономить на налогах 

Когда ИП может не платить взносы за свое страхование

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль