Как предпринимателю определить пропорцию для раздельного учета НДС

21 мая 2015 555

Суммы НДС, которые предъявлены по товарам (работам, услугам),  используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налога  операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции. А именно — в той пропорции, в которой они используются для производства или реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном учетной политикой (http://e.indpred.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=901765862&anchor=ZA00MM62P5#ZA00MM62P5">ст. 170 НК РФ).


При этом Налоговый кодекс РФ не определяет, каким образом должен быть организован раздельный учет «входного» НДС в случаях, когда осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).


    Поэтому методику ведения раздельного учета «входного» НДС предприниматель должен разработать самостоятельно и отразить в учетной политике для целей налогообложения.


    Об этом сказано в письме Минфина России от 26.09.14 № 03-07-11/48281.



Также читайте


http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=339384">Как быть с вычетом НДС, если счет-фактура получен с опозданием 


    http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=348631">Как вести учет предпринимателю, получившему освобождение от НДС 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль