Как учесть личные взносы при совмещении ЕНВД и УСН

28 октября 2014 670

Индивидуальный предприниматель совмещает «вмененку» и «упрощенку» (доходы). Работники заняты только в деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД. Можно ли налог по УСН уменьшить на сумму личных взносов без применения 50-процентного ограничения?

Ответ на этот вопрос специалисты финансового ведомства дали в письме от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.

Предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать ЕНВД или налог по УСН на личные взносы без применения 50-процентного ограничения (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Если же предприниматель совмещает спецрежимы, и при этом использует труд наемных работников только во «вмененной" деятельности, то он вправе уменьшить налог по УСН на уплаченные личные взносы без ограничения. А вот уменьшать ЕНВД на сумму уплаченных «за себя» взносов он не вправе.

Также читайте

Бизнесмен может не платить страховые взносы, если не работал из-за травмы 

ИП не всегда должны платить взносы за свое страхование

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль