Когда действующий патент подлежит замене на новый?

12 мая 2014 123
ФНС России в целях применения патентной системы налогообложения разъяснила ситуацию, когда ИП в течение 2013 года до принятия закона субъекта России, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению годового дохода на 2014 год, получил патент со сроком начала действия в 2014 году, - сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.



Напомним, установленный на календарный год законом субъекта России размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода применяется в следующем календарном году, если он не изменен законом субъекта (п. 2 ст. 346.48 НК РФ). На 2014 год установлен коэффициент-дефлятор в размере 1, 067 (то есть в 2014 году минимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода составляет 106 700 рублей, максимальный размер – 1 067 000 рублей). Так, если ИП в течение 2013 года до принятия закона субъекта России, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению годового дохода на 2014 год, подал заявление на получение патента, со сроком начала действия в 2014 году, то налоговый орган обязан был в пятидневный срок выдать ему патент. Поэтому если законом субъекта на 2014 год размеры потенциально возможного к получению годового дохода были увеличены (уменьшены), налоговый орган должен выдать налогоплательщику новый патент с уточненной суммой налога. Письмо ФНС России от 7 апреля 2014 г. ГД-4-3/6312@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль