Индивидуальный предприниматель может отказаться от патента

11 мая 2012 158

Как оказалось, предприниматель может отказаться от применения УСН на основе патента. Сделать это можно в тот период времени, когда ИП подал заявление на патент, но налоговый орган еще не успел выдать ему сам патент. Для этого налогоплательщик должен сообщить в налоговый орган об отказе от применения патентной УСН, считает Минфин (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=109975">письмо от 23.04.2012 № 03-11-09/29).



Напомним, ИП должен подать заявление на получение патента не позднее чем за месяц до начала применению УСН на основе патента (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ). А налоговый орган, в свою очередь, обязан выдать ИП патент (или уведомить об отказе в выдаче) в десятидневный срок со дня получения такого заявления. Получается, у предпринимателя есть всего десять дней, чтоб отказаться от патента. А если налоговый орган будет порасторопней, то и того меньше.



Если же предприниматель получил патент, то он обязан применять патентную УСН. И в любом случае должен уплатить как минимум треть стоимости патента (п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ). На это ему дается 25 дней. Если за это время платеж не будет перечислен, индивидуальный предприниматель утратит возможность использовать спецрежим. Его деятельность будет облагаться по правилам общего режима. Важное обстоятельство: при этом ИП не освобождается от уплаты одной трети стоимости патента. Соответственно, применение такого способа «отказа» от патента невыгодно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль