Предприниматель может уменьшить 2/3 стоимости патента на страховые взносы

3 апреля 2012 184
Индивидуальные предприниматели могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы в пределах не более 2/3 его стоимости. Такие разъяснения даны в http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=108419">письме финведомства от 26.03.2012 № 03-11-11/96. Ранее с таким же мнением выступали налоговики в http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127359">письме от 19.03.2012 № ЕД-4-3/4543@.

Напомним, с 1 января 2012 года действует льгота для предпринимателей, которые уплачивают взносы в виде фиксированного платежа и не имеют работников. На них не распространяется ограничение в 50% по уменьшению налога на сумму взносов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Однако налогоплательщики на патенте в полной мере этой нормой воспользоваться не могут.

Стоимость патента уплачивается в два этапа. В течение 25 дней после начала работы - треть стоимости (п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ). А остальная часть - не позднее 25 дней после истечения срока, на который выдан патент. И именно ее можно уменьшать на взносы, на что прямо указано в пункте 10 статьи 346.25.1 НК РФ.

В феврале Минфин давал разъяснения для предпринимателей, которые применяют обычную «упрощенку». У них есть возможность корректировать налог на взносы без каких-либо ограничений (письмо от 13.02.2012 № 03-11-11/42).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль