Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем - военным пенсионером

21 января 2011 218

Гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяет УСН и является военным пенсионером. До 2010 года он не уплачивал фиксированные пенсионные взносы на основании постановления Правительства РФ от 26.09.2005 № 582. Должен ли он теперь перечислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, как того требует от него Пенсионный фонд?

Действительно, индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями пенсий, установленных законом РФ от 12.02.93 № 4468-1, были освобождены от уплаты страховых пенсионных взносов в виде фиксированного платежа на основании пункта 3 Правил уплаты страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 № 582 (далее — Правила), разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». Причем пункт 3 Правил появился после определения КС РФ от 24.05.2005 № 223-о. В определении говорится о несоответствии конституционным нормам требований Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ об уплате военными пенсионерами страховых взносов. Дело в том, что на тот момент эта категория лиц имела право только на военную пенсию, поэтому перечислять платежи на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии в их случае было бессмысленно.

Однако в 2008 году вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ, который внес изменения в ряд законов, касающихся пенсионного обеспечения. С этого времени у военнослужащих (за исключением некоторых категорий) появилось право на одновременное получение ими трудовой пенсии, пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Так что с 25 июля 2008 года (дата официального опубликования закона № 156-ФЗ) страховые взносы, уплаченные военными пенсионерами, уже могли повлиять на страховую часть трудовой пенсии. Соответственно аргументы, о которых говорилось в определении КС РФ, стали неактуальными.

Кроме того, с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2009 № 212-ФЗ. И с прошлого года индивидуальные предприниматели с личных доходов должны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС уже на основании этого закона, а не Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Поэтому Правила уже не могут быть применимы в отношении страховых взносов во внебюджетные фонды. Это подтверждает и постановление ФАС Центрального округа в постановлении от 29.06.2010 № 14-10676/2009/234/24.

Таким образом, гражданин действительно должен уплачивать страховые взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование.


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль