Совмещение двух спецрежимов: в какой налоговый орган уплачивать НДФЛ с доходов работников?

23 сентября 2010 202
Индивидуальный предприниматель применяет одновременно УСН «доходы минус расходы» и — по отдельному виду деятельности — ЕНВД. В какой налоговый орган индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов наемных работников с деятельности на ЕНВД? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 01.09.2010 № 03−04−05/3−518.

В данном случае в отношении наемных работников индивидуальный предприниматель является налоговым агентом. На него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

В какой налоговый орган должен быть уплачен налог? На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ — по месту учета налогового агента в налоговом органе. Значит, если ИП состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД и по месту жительства, НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. В этот же налоговый орган представляются сведения о доходах физлиц и суммах начисленного и удержанного НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль