Сдавать нулевые» декларации по ЕНВД или нет? У Минфина России и ФНС России разные точки зрения

28 сентября 2009 199
Два ведомства – Минфин России и ФНС России -- никак не придут к единому мнению – вправе ли плательщики ЕНВД при отсутствии физических показателей представлять в налоговую инспекцию «нулевые» декларации. По этому поводу Министерство финансов выпустило очередное развернутое письмо (от 22.09.2009 № 03-11-11/188), в котором обозначило свою позицию и сообщило о своем намерении рассмотреть на соответствие Налоговому кодексу письмо ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@. Напомним, в этом письме налоговики признали правомерной сдачу «нулевых» деклараций «вмененщиками».
В свою очередь специалисты финансового ведомства отметили, что плательщики ЕНВД могут учесть фактический период ведения предпринимательской деятельности только в том случае, если используемая при исчислении единого налога базовая доходность установлена с учетом корректирующего коэффициента К2, учитывающего такие особенности ведения деятельности как сезонность и режим работы. Самостоятельно корректировать сумму налога «вмененщики» не имеют права – этого не предусматривает Налоговый кодекс. Если в течение налогового периода у плательщика ЕНВД изменилась величина физического показателя, он вправе учесть это изменение с начала того месяца, в котором произошло такое изменение (пункт 9 статьи 346.29 НК РФ). Отсутствие в налоговом периоде физических показателей означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД и возникновение обязанности сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. До снятия с учета сумма ЕНВД исчисляется исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
При этом Минфин еще раз подчеркнул, что глава 26.3 НК РФ не предусматривает представление «нулевых» деклараций по единому налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль