Контрольная закупка налоговиков: снова в законе?

21 сентября 2009 258
Решение, которое президиум ВАС РФ вынес год назад (см. постановление от 02.09.2009 № 3125/08) существенно осложнило работу налоговиков. Напомним, арбитры признали контрольные закупки налоговых инспекторов незаконными, аргументируя тем, что проверочная закупка в силу Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ допускается как оперативно-розыскное мероприятие, а согласно статье 13 данного закона представители налоговой службы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия. Использование же доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
    

Арбитражная практика по этому вопросу в настоящее время складывается преимущественно в пользу налогоплательщиков. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Волго-вятского округа от 03.08.2009 № А29-1551/2009, ФАС Дальневосточного округа от 24.08.2009 № Ф03-4040/2009 и от 19.08.2009 № Ф03-3540/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2009 № Ф04-5200/2009(18687-А46-27), ФАС Московского округа от 27.08.2009 № КА-А41/8128-09) и многие другие.
    

Однако ситуация для налогоплательщиков не такая безоблачная. В случае с неприменением контрольно-кассовой техники имеет место административное правонарушение, поэтому спор может быть рассмотрен не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции, система которых подведомственна Верховному суду. А он уже озвучил свою позицию в постановлении от 24.07.2009 № 46-АД09-1. Суд отклонил доводы налогоплательщика о том, что проверочная закупка, выявившая факт продажи товаров без применения контрольно-кассовой техники, относится к числу оперативно-розыскных мероприятий, которые сотрудники налоговой инспекции проводить не вправе. Так как из статей 1, 2, 6, 7 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводятся в целях предупреждения и пресечения уголовных дел, а не административных правонарушений. В случае проверки применения ККТ, подчеркивает суд, налоговики действуют в пределах полномочий, отведенных им Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. А этот закон не содержит запрета на проведение контрольной закупки…

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль