Сумма доплаты к ежемесячному пособию по уходу за ребенком облагается НДФЛ

10 июля 2015 131
На практике не редкость, когда работодатели своим работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачивают дополнительное ежемесячное пособие. Нужно ли с суммы такого пособия платить НДФЛ? Да, нужно.
Дело в том, что перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, перечислен в статье 217 НК РФ и является закрытым. Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФне подлежат обложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Выплата работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком с полутора до трех лет, ежемесячной компенсации в размере 50 руб. предусмотрена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110.
Соответственно все выплаты сверх этих 50 руб. будут облагаться НДФЛ. Подробнее о том, как уменьшать ЕНВД на выплаченные работникам пособия, читайте в нашем материале. Чтобы ознакомиться с ним, вам необходимо оформить бесплатный доступ к журналу «Вмененка» на три дня или сразу подписаться на журнал. Кстати, до конца июля у нас действует выгодная акция «6=8». Подписывайтесь на «Вменёнку» на полгода, а читать сможете целых восемь месяцев: с июля по февраль 2016 года. Оплачивайте этот счет, очень выгодное предложение!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль