Как считать ЕНВД при открытии новой торговой точки

13 марта 2015 276

Организация (ИП), уплачивающая ЕНВД в отношении розничной торговли, открывает еще один магазин. Как исчислять единый налог в данном случае? Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 17.01.2014 № 03-11-11/1348.

Финансисты указали, что порядок расчета ЕНВД зависит от того, где открыта новая торговая точка - в том же муниципальном образовании или в другом.

Если организация (ИП) открывает новый магазин в том же муниципальном образовании, то исчислять сумму ЕНВД следует с учетом изменившейся величины физического показателя в месяце открытия новой торговой точки согласно положениям пункта 9 статьи 346.29 НК РФ.

Если компания (ИП) открывает новый магазин в другом муниципальном образовании, где не стоит на учете в качестве «вмененщика», то ей следует встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в отношении нового объекта торговли. Для этого надо подать в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» (то есть со дня осуществления розничной торговли через новый объект торговли). При этом исчисление суммы единого налога по новому магазину ИП должен производить в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ.

Также читайте

Как считать ЕНВД при закрытии одной из торговых точек 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль