Минфин разъяснил, когда за «бездоходные» месяцы предоставляется вычет на детей

14 ноября 2014 285

По общему правилу, стандартный вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года. Но имеет ли право вычет работник, который в отдельные месяцы года доход не получал?

Да, имеет, но только если у работника появились облагаемые НДФЛ доходы до окончания календарного года. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 22.10.2014 № 03-04-06/53186. Дело в том, что при отсутствии в отдельных месяцах дохода, стандартные вычеты за бездоходные месяцы предоставляются в последующие месяцы, в которые такой доход был получен (ст. 218 НК РФ).

Соответственно, если выплаты прекратились полностью, то налоговая база не определяется, и поэтому стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы работнику не предоставляется.

Например, сотрудник с октября по ноябрь находился в отпуске за свой счет, в декабре вышел на работу. В этом случае работник имеет право на «детский» вычет и октябре, и ноябре и декабре.

Если же сотрудник выйдет на работу только в январе, а не в декабре, то за месяцы с октября по декабрь включительно стандартный вычет на ребенка ему не предоставляется.

Напомним, вычет на ребенка предоставляется до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не предоставляется.

Также читайте

Стандартный налоговый вычет работник может получать на любой работе 

Работники имеют право на вычет, пока их детям-студентам не исполнится 24 года  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль