Как платить ЕНВД автосервисам, если при ремонте автомобилей используются запчасти исполнителя?

28 августа 2014 410

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 05.08.2014 № 03-11-11/38552. Так, финансисты пояснили, что все зависит от того, как автосервис оформляет документы на ремонт автомобилей.

Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту предусматривает замену конкретных запчастей, а их стоимость включается в общую стоимость услуг по ремонту, то платить ЕНВД вам надо по одному виду деятельности -- за услуги по ремонту и техобслуживанию. При этом неважно, выделяется стоимость запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет.

В том случае если на передаваемые запчасти вы заключаете с клиентом отдельный договор, а их оплата осуществляется отдельно от оплаты услуг по ремонту автомобиля, у вас появляется новый вид деятельности -- розничная торговля. Ее вы также можете перевести на уплату ЕНВД. При этом у вас появляется обязанность вести раздельный учет этих хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

 

Источник: журнал «Вмененка»

Читайте также по теме: Каких работников можно не учитывать при расчете ЕНВД 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль