Гостиничный бизнес: как уменьшить сумму ЕНВД?

7 ноября 2006 805
Сразу несколько писем, касающихся особенностей расчета ЕНВД при оказании гостиничных услуг, выпустил Минфин России.
В первом из них от 26.09.2006 № 03-11-04/3/422 сотрудники финансового ведомства указали на то, что производить корректировку базовой доходности с помощью коэффициента К2 можно только в том случае, если гостиница была закрыта полностью (в частности, по причине ремонта или же если в гостинице не был занят ни один номер). При этом налогоплательщик должен документально подтвердить отсутствие ведения предпринимательской деятельности. А если номера гостиницы не использовались по причине отсутствия клиентов, то при расчете ЕНВД налогоплательщик не вправе производить корректировку и должен исчислять сумму единого налога исходя из общей площади всех гостиничных номеров, независимо от количества занятых номеров.
Как же тогда учесть «простаивание» номеров? На это есть другое письмо от 05.10.2006 № 03-11-04/3/435, в котором Минфин указал, что если у налогоплательщика произошло изменение физического показателя (для гостиницы это «площадь спального помещения»), он может учесть это изменение при исчислении суммы единого налога (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Таким образом, сумму ЕНВД можно «скорректировать», уменьшив физический показатель на площадь спальных помещений, находящихся в ремонте или не используемых по иным причинам. Какие могут «иные причины» сотрудники Минфина умалчивают.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль