Округлять показатели не нужно?!

20 марта 2007 747
К интересному выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 02.02.2007 № А52-2479/2006/2. При рассмотрении обстоятельств дела суд обратил внимание на то, что налоговая инспекция округлила площадь торгового зала, которая составляет 9,9 кв. м, до 10 кв. м. По мнению арбитров, такое округление не предусмотрено положениями Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.29 НК РФ при определении величины физического показателя, характеризующего розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, принимается во внимание площадь торгового зала в кв. м. При этом в статье ничего не говорится о возможности округления до целых чисел.
Ссылку налоговой инспекции на инструкцию по заполнению налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденную приказом Минфина России от 01.11.2004 № 96н, арбитры отклонили. Согласно разделу 1 инструкции все количественные показатели декларации указываются в целых числах. Но суд подчеркнул, что округление физического показателя до целых чисел не относится к порядку заполнения декларации по ЕНВД и не может устанавливаться инструкцией.
Применяя при расчете ЕНВД округленный до целого числа физический показатель, инспекция тем самым изменила налогооблагаемую базу. А это, по мнению арбитров, недопустимо.
Заметим, что несмотря на то, что в рассматриваемом деле речь идет об инструкции, которая уже утратила силу, мнение суда все равно представляется интересным. Ведь в порядок заполнения декларации по ЕНВД, утвержденный приказом Минфина России от 17.01.2006 № 8н, злополучная фраза «все значения количественных показателей декларации указываются в целых единицах» перекочевала из той же инструкции без каких-либо изменений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль