Реализация товара в счет зарплаты: платить ли НДС?

16 мая 2007 929
Если «вмененщик» в счет заработной платы выдает своим работникам товары через магазин, находящийся на ЕНВД, он обязан перечислить НДС в бюджет. К такому решению пришли судьи Поволжского округа в постановлении от 01.03.2007 № А65-15982/2006.

Предприятие уплачивало единый налог, осуществляя розничную торговлю сопутствующих товаров через магазин. В ходе выездной налоговой проверки инспекторы установили, что организация реализовала товары из этого магазина своим работникам в счет заработной платы. По мнению налогового органа, такая реализация подлежит налогообложению по общей системе. В результате, инспекторы доначислили организации НДС, пени и штраф.

Суды первой и апелляционной инстанции в действиях предприятия нарушения не увидели. Они исходили из того, что реализация предприятием продуктов через собственный магазин в счет заработной платы является выплатой заработной платы в натуральной форме. А так как оплата труда в натуральной форме включается в затраты налогоплательщика, и в соответствии со статьей 146 НК РФ не является объектом налогообложения по НДС, то действия инспекции противоречат закону.

Однако у суда кассационной инстанции оказалось другое мнение на этот счет. Арбитры этой инстанции согласились со своими коллегами в том, что имела место оплата труда в натуральной форме. Но в то же время указали на пункт 2 статьи 154 НК РФ. Согласно этому пункту при оплате труда в натуральной форме налоговая база по НДС определяется как стоимость таких товаров. То есть, по мнению кассации, данный пункт прямо предписывает считать оплату труда в натуральной форме реализацией и облагать НДС. При этом арбитры подчеркнули, что реализация товаров в счет заработной платы через магазин, подпадающий под ЕНВД, от этой обязанности не освобождает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль