Страховые взносы в ПФР и уплата единого налога

5 сентября 2007 1155
В письме от 23.08.2007 № 03-04-06-02/156 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. «Вмененщик» на основании трудовых и гражданско-правовых договоров осуществляет выплаты в пользу физических лиц за счет средств, остающихся в его распоряжении после уплаты ЕНВД. Следует ли организации начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на указанные выплаты?
Финансовое ведомство отмечает, что на основании пункта 4 статьи 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. Так как организация, уплачивающая ЕНВД, не является плательщиком налога на прибыль, она не может применять положения пункта 3 статьи 236 НК РФ. Напомним: согласно данному пункту выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН (а значит и страховых взносов в ПФР), если организации не отнесли такие выплаты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Следовательно, на выплаты в пользу физических лиц, производимые организацией за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты ЕНВД, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль