Общепит: когда можно учесть фактический период ведения деятельности

11 февраля 2008 452
Организация оказывает услуги общественного питания и уплачивает ЕНВД. Может ли она скорректировать коэффициент К2 на значение, учитывающее фактический период осуществления деятельности в налоговом периоде, если на предприятии установлена пятидневная рабочая неделя?
В соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ с 1 января 2008 года из определения корректирующего коэффициента исключен такой фактор, как «фактический период времени». Вместе с тем по-прежнему действует норма пункта 6 статьи 346.29 НК РФ, позволяющая налогоплательщику определять значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние факторов на результат предпринимательской деятельности, с учетом фактического периода осуществления предпринимательской деятельности. При этом фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности нужно определять с учетом режима работы и сезонности, если они не учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Таким образом, если при утверждении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания местные власти учли пятидневный график рабочей недели, то налогоплательщик при расчете ЕНВД не вправе самостоятельно определять значения указанного коэффициента исходя из фактического периода осуществления предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 15.01.2008 № 03-11-04/3/2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль