Розничная и оптовая торговля: в чем разница?

12 февраля 2008 785
На этот вопрос ответили арбитры Северо-Западного округа (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2007 № А66-1015/2007).
В 2006 году индивидуальный предприниматель уплачивал налоги в рамках общей системы, а также платил единый налог на вмененный доход при ведении розничной торговли. Инспекция провела камеральную проверку налоговой декларации по НДС за III квартал 2006 года. По результатам этой проверки инспекция привлекла предпринимателя к налоговой ответственности за неполную уплату НДС за указанный период, а также доначислила сумму НДС и пени. Свои действия инспекция мотивировала тем, что предприниматель занизил налоговую базу по НДС, не включив в нее доход от реализации товаров организациям по безналичному расчету. По мнению налоговиков, организации приобретали товар, чтобы использовать его в производственной деятельности, направленной на получение прибыли. Поэтому деятельность по реализации таких товаров не может расцениваться как розничная торговля и облагается налогами согласно общей системе.
Суд первой инстанции установил, что сделки по продаже товаров организациям оформлены в соответствии с правилами розничной торговли, товары приобретались организациями для собственного пользования. Таким образом, арбитры пришли к выводу, что такая деятельность предпринимателя должна облагаться ЕНВД.
Кассационная инстанция поддерживает данную позицию. Судьи проанализировали положения статьи 346.27 НК РФ, пункта 1 статьи 492 ГК РФ и ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения» (принят постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст). Исходя из этих норм, они подчеркнули, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования товара, приобретаемого покупателем. При этом НК РФ не устанавливает для продавцов обязанности контролировать последующее использование товара. Но как определить эту конечную цель, если понятно, что при продаже товаров юридическим лицам целью их приобретения в любом случае будет являться обеспечение их деятельности в качестве организаций?
Для ответа на этот вопрос следует обратиться к пункту 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18, в котором говорится, что под целями, не связанными с личным использованием, необходимо понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств и так далее). Однако если такие товары приобретаются у продавца, осуществляющего розничную торговлю, то отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Суд кассационной инстанции сформулировал определяющий признак оптовой торговли -- это использование организациями приобретенных товаров для их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной деятельности для извлечения дохода.
Вторым признаком, по мнению арбитров, является документальное оформление сделки. При этом они ссылаются на письмо Минфина России от 16.01.2006 № 03-11-05/9, в котором финансовое ведомство разъясняет, что «в случае осуществления отпуска товара по договорам поставки, а также если к оплате предъявляются соответствующие суммы НДС, составляются счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то предпринимательская деятельность по реализации товаров за безналичный расчет не может быть признана розничной торговлей».
В рассматриваемой ситуации судьи установили, что предприниматель продавал строительные товары организациям в розницу, договоры на их поставку не заключались. Товары оплачивались на основании выставленных счетов, НДС не выделялся. Приобретенные товары организации использовали для проведения собственных ремонтных работ и не реализовывали их третьим лицам. Арбитры указали, что налоговая инспекция не доказала, что организации приобретали у предпринимателя товары для перепродажи или выполнения работ третьим лицам. Следовательно, основания для привлечения предпринимателя к ответственности отсутствуют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль