Корректирующий коэффициент К2 – один на всех?

29 февраля 2008 727
Для различных видов предпринимательской деятельности и каждого из категорий налогоплательщиков значение корректирующего коэффициента К2 не может быть употреблено во множественном числе. Это обстоятельство подчеркнул ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 22.11.2007 № Ф03-А51/07-2/4296.
Как следует из материалов дела, Дума округа приняла решение установить систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и в приложении к названному решению установила корректирующий коэффициент базовой доходности К2. Решение было опубликовано в газете и вступило в законную силу. Однако предприниматели округа оспорили его в судебном порядке.
Суд первой инстанции указал, что исходя из предоставленных полномочий представительные органы муниципальных образований вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ее ведения либо значение такой деятельности. Основные требования и особенности установления корректирующего коэффициента базовой доходности К2 прописаны в статье 346.27 и в пунктах 6 и 7 статей 346.29 НК РФ. По мнению арбитров первой инстанции, Дума правильно установила «множественное» значение корректирующего коэффициента К2, которое при умножении не превышает установленных в пункте 7 статьи 346.29 НК РФ пределов.
Однако кассационная инстанция указала на ошибочность такой позиции. Суд подчеркнул, что поскольку понятие К2 определяется как корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей предпринимательской деятельности, то он должен устанавливаться в единственном числе. Кроме того, кассационная инстанция посчитала, что Дума установила корректирующий коэффициент произвольно, без соответствующего экономического обоснования. И таким образом, нарушила права и законные интересы субъектов экономической деятельности. Соответственно, решение Думы было признано не соответствующим закону.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль