Ошибочно выделили НДС в счете-фактуре? Это поправимо

15 августа 2008 1109
Постановление ФАС Поволжского округа от 23.05.2008 № А65-17951/07
Инспекция провела выездную проверку индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД. Она установила, что в счетах-фактурах, выставленных предпринимателем контрагенту, была выделена сумма НДС, но в бюджет указанная сумма налога не уплачена. Впоследствии предприниматель уплатил сумму НДС в бюджет. Однако затем «вмененщик» указал, что первоначально в счетах-фактурах сумма НДС была выделена ошибочно, поэтому он представил в инспекцию уточненные декларации по НДС с суммой, исчисленной к уплате в бюджет 0 руб. По результатам камеральных проверок деклараций налоговая инспекция пришла к выводу, что оснований для уменьшения к уплате суммы НДС нет.
Суд указал, что в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ у лица, не являющегося плательщиком НДС, обязанность уплатить этот налог возникает только в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Однако арбитры выяснили, что к уточненным декларациям по НДС предприниматель приложил исправленные счета-фактуры, в которых сумма НДС отдельной строкой не выделена. В связи с этим суд решил, что у предпринимателя не было обязанности по перечислению НДС в бюджет. При этом арбитры отклонили довод инспекции о том, что на основании первоначально выставленных индивидуальным предпринимателем счетов-фактур контрагент предъявил к возмещению из бюджета сумму НДС в полном объеме. Судьи решили, что в данном случае действия контрагента являются самостоятельными и непосредственно не связаны с возвратом предпринимателю ошибочно уплаченного налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль