Составляющие К2: действует ли для них ограничение?..

8 октября 2008 816
Согласно статье 346.29 НК РФ при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные органы Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать ее на корректирующий коэффициент К2. При этом значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков на календарный год и могут составлять от 0,005 до 1 включительно. Возникает вопрос: если К2 состоит из произведения подкоэффициентов (например, К2-1, учитывающего совокупность особенностей видов деятельности, и К2-2, учитывающего тип населенного пункта), то распространяется ли данное ограничение на подкоэффициенты? На этот вопрос ФАС Волго-Вятского округа ответил в постановлении от 07.08.2008 № А11-952/2008-К2-28/81.
В ситуации, которую рассмотрел суд, прокурор заявил протест в части решения Совета народных депутатов, которым были установлены значения подкоэффициента К2-1, в размерах, превышающих единицу, при том, что значения самого К2 в результате перемножения составляющих подкоэффициентов не превышали единицу. Однако арбитры проанализировав статьи 346.27 и 346.29 НК РФ, пришли к выводу, что предел от 0,005 до 1 установлен в пункте 7 статьи 346.29 НК РФ только по отношению к коэффициенту К2, а не к его составляющим. Таким образом, положения закона не были нарушены местными властями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль