Устранили нарушения? Возвращайтесь на ЕНВД!

26 марта 2009 737
Минфин в очередной раз дал разъяснения по вопросу действия с 1 января этого года ограничений, установленных в пункте 2.2 статьи 346.26 НК РФ (письмо от 23.03.2009 № 03-11-06/3/69). Напомним, что в соответствии с этим пунктом на уплату ЕНВД не переводятся налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за прошедший календарный год превышает 100 человек, или доля участия в которых других организаций составляет более 25%. При этом ограничение по участию других организаций не распространяется на Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Так как они не являются юридическими лицами по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под указанное в статье 11 НК РФ определение организации в целях применения налогового законодательства.
Что касается ограничения по численности работников, предусмотренного в подпункте 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, то данное положение главы 26.3 НК РФ распространяется и на государственные учреждения.
Также финансовое ведомство обращает внимание еще на один момент. В соответствии с пунктом 2.3 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщик, утративший право на применение ЕНВД, но впоследствии устранивший нарушения требований, предусмотренных в подпунктах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, обязан перейти на уплату ЕНВД с начала квартала, следующего за кварталом, в котором были устранены нарушения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль