Как рассчитать количество работников?

11 июня 2009 1001
В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2009 № А79-6592/2008 рассмотрена следующая ситуация. Инспекция в ходе выездной проверки предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги, выявила, что он при определении величины физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» не учитывал двух предпринимателей, которые оказывали ему услуги за вознаграждение на основании договоров возмездного оказания услуг. В результате инспекция привлекла предпринимателя к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 НК РФ. Однако арбитры с таким решением не согласились.
Судьи указали, что согласно статье 346.27 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
На основании статьи 56 Трудового кодекса РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
На основании статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель заключил договоры на оказание услуг с физическими лицами, осуществляющими самостоятельную предпринимательскую деятельность. Согласно этим договорам индивидуальные предприниматели обязуются оказывать услуги «вмененщику» за вознаграждение. С полученного дохода указанные лица самостоятельно исчисляли и уплачивали соответствующие налоги в бюджет.
Таким образом, суд пришел к выводу, что данные договоры не являются трудовыми, так как не содержат условий, обязывающих исполнителя соблюдать определенный режим работы и отдыха, не предусматривают выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также предоставление указанным лицам иных гарантий социальной защищенности.
В связи с этим плательщик ЕНВД правомерно не учитывал указанных индивидуальных предпринимателей при определении физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль