Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД повторно?

24 сентября 2009 1861

С 1 января текущего года вступила в силу новая редакция статьи 346.28 НК РФ, регламентирующая порядок постановки на учет плательщиков ЕНВД. В связи с этим ФНС России выпустила разъяснения (письмо от 21.09.2009 № МН-22-6/734@).
Налоговики обратили внимание «вмененщиков», что с указанной даты постановка на учет плательщиков ЕНВД производится только на основании форм заявлений, утвержденных приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ (форма № ЕНВД-1, № ЕНВД-2).
Нужно ли становиться на учет заново тем «вмененщикам», которые начали осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД, до 1 января 2009 года? По мнению налоговых инспекторов, закон не вменяет им такой обязанности, но они вправе подать заявление о постановке на налоговый учет. При этом в качестве даты начала осуществления предпринимательской деятельности указывается дата начала первого отчетного периода, по которому налогоплательщик представлял в этот налоговую инспекцию декларацию по ЕНВД. В разделе «Достоверность и полнота сведений» проставляется текущая дата. В выданном уведомлении о постановке на учет будет указано, что налогоплательщик осуществляет свою деятельность в качестве «вмененщика» с даты первого отчетного периода, указанной им в заявлении.
Если налогоплательщик решил прекратить деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, он вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о снятии с учета по форме № ЕНВД-3 (№ ЕНВД-4).
До установки соответствующего программного обеспечения уведомления о постановке на учет и снятии с учета формируются налоговыми инспекторами с помощью программы Microsoft Word.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль