О привлечении иностранцев работодатель должен уведомить государственную инспекцию труда

15 октября 2009 663
Организация заключила трудовые договоры на оказание услуг с иностранными гражданами. Должна ли она уведомить об этом ФМС России или государственную инспекцию труда? Работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников и заключивший с ними трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан в месячный срок направить:
-- в орган исполнительной власти субъекта РФ, занимающийся вопросами занятости населения, -- сведения о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности;
-- государственную инспекцию труда по субъекту РФ (территориальный орган Роструда) -- сведения о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).
Такой порядок определен в пункте 13 Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 681). То есть ФМС России выдает работодателям разрешения о привлечении и использовании иностранных работников, а работодатель уведомляет государственную инспекцию труда по субъекту РФ о заключении трудовых договоров с иностранными работниками.
Об этом рассказал Роструд в письме от 03.07.2009 № 1935-6-1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль