С автомобиля, находящегося в ремонте, нужно платить ЕНВД, а с автомобиля для служебных нужд - нет

23 ноября 2009 1015
Плательщикам ЕНВД, оказывающим автотранспортные услуги по перевозке грузов, будет интересно письмо Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-06/3/263. В нем финансовое ведомство отвечает на следующие вопросы: нужно ли учитывать при расчете единого налога автомобиль, находящийся на ремонте или автомобиль, использующийся лишь для хозяйственных нужд? Можно ли корректировать сумму ЕНВД в зависимости от фактического использования автотранспорта при подтверждении его реестром путевых листов?
Министерство финансов исходит из положений статей 346.26 и 346.27 НК РФ. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. То есть в целях расчета ЕНВД под количеством имеющихся на праве собственности или ином транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга. В это число включаются все автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния, -- как используемые в хозяйственной деятельности, так и находящиеся в ремонте в течение налогового периода. Исключение составляет лишь автотранспорт, который используется в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг -- например для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Статья 346.27 НК РФ диктует еще одно необходимое условие для включения автотранспортных средств в число средств, учитываемых для расчета ЕНВД: транспортные средства должны быть зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено.
Что касается корректировки единого налога в зависимости от фактического использования автотранспорта, Минфин отрицает такую возможность. Не помогут ни реестры путевых листов, ни другие первичные документы, ни отсутствие письменно оформленных заказов на перевозку грузов в течение налогового периода. Все это по мнению, финансового ведомства не основания для уменьшения налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль