Контейнер является торговым местом

3 февраля 2010 849
Индивидуальный предприниматель арендует контейнер на территории торгово-ярмарочного комплекса и является плательщиком ЕНВД. Общая площадь контейнера -- 30 кв. м, из них 7 кв. м - площадь, используемая для торговли, а 23 кв. м - складское помещение (без права осуществления торговой деятельности). Какой физический показатель при расчете единого налога следует применять в данном случае: "торговое место" согласно ст. 346.27 НК РФ; "площадь торгового места" исходя из 7 кв. м площади, используемой для торговли, указанной в передаточном акте или "площадь торгового места" исходя из 30 кв. м общей площади контейнера? По мнению Минфина (письмо от 22.12.2009 № 03-11-09/410), нужно исходить из статьи 346.27 НК РФ, в соответствии с которой контейнер относится к торговым местам. Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, следует применять физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)". При этом уменьшать площадь торгового места на площадь
помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, нельзя, так как главой 26.3 НК РФ это не предусмотрено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль