Для целей уплаты ЕНВД имеет значение не эксплуатационное состояние автомобилей, а их общее количество

4 мая 2010 842
В письме Минфина России от 20.04.2010 № 03-11-06/3/62 рассмотрена следующая ситуация. Организация имеет в собственности 2 автотранспортных средства, арендует -22, использует по договору лизинга - 6. Фактически в отчетном периоде были заняты для перевозки грузов только 3 арендованных и 4 взятых в лизинг автотранспортных средств. При этом 20 автотранспортных средств находились в неисправном состоянии. Следует ли уплачивать ЕНВД в данной ситуации? При ответе на этот вопрос Минфин России рекомендует исходить не из того, какое количество автомобилей находится в неисправном состоянии (поскольку этот факт не имеет значения для целей уплаты единого налога), а из общего числа предназначенных для перевозки автомобилей, находящихся в организации. И здесь нужно учитывать все автотранспортные средства --- как числящиеся на балансе фирмы, так и полученные по договору аренды и договору лизинга. Поскольку в рассмотренной ситуации их число в налоговом периоде превышало 20 единиц (ограничение, установленное статьей 346.27 НК РФ), то система налогообложения в виде ЕНВД при автотранспортных услуг по перевозке грузов применяться не должна. Указанный вид предпринимательской деятельности организации подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль