Передача полномочий по госрегистрации от территориальных налоговых инспекций регистрационным центрам незаконна?

5 мая 2010 693
ВАС РФ решением от 17.03.2010 № ВАС-6815/09 признал недействительным перераспределение функций по государственной регистрации между территориальными налоговыми инспекциями и регистрационными центрами (например, в Москве таким регистрационным центром является МИ ФНС № 46).
В соответствии с пунктом 3.3 приложения к приказу МНС России от 22.07.2004 № САЭ-3-09/436@, начиная со дня передачи функций по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Центру территориальные налоговые инспекции не вправе принимать документы для государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей (за исключением документов, поступивших по почте), осуществлять действия, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе по ведению ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также по предоставлению сведений из этих информационных ресурсов, и т. п.
Данную норму решила оспорить в суде организация, которая с нескольких попыток не смогла получить копию регистрационного дела – ни в регистрационном центре (МИ ФНС № 46), ни в территориальной налоговой инспекции. По мнению компании, тот факт, что указанное положение приказа было не опубликовано, позволяет налоговикам применять либо не применять оспариваемые положения, что создает правовую неопределенность из-за отсутствия четкого определения полномочий территориальных налоговых органов по государственной регистрации. Высший арбитражный суд подтвердил, что неопубликование оспариваемой нормы приказа нарушает права и законные интересы организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и незаконно возлагает на них какие-либо обязанности или создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. В создавшейся ситуации налоговые органы могут по своему усмотрению применять либо не применять данные положения приказа. Тогда как согласно постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 любое лицо вправе получить сведения из государственного реестра в течение 5 рабочих дней.
Теперь, Федеральной налоговой службе, очевидно, ничего не остается, как опубликовать приказ спустя почти шесть лет после его выхода. А пока налогоплательщики могут обращаться за совершением регистрационных действий не в регистрационные центры, а в территориальные налоговые инспекции. Согласно позиции Президиума ВАС РФ они будут правы. Официальной реакции ФНС России на выход решения ВАС РФ пока не было.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль