С 1 января 2011 года изменится порядок налогообложение доходов иностранных работников

21 октября 2010 985
Какой порядок уплаты НДФЛ с доходов работник, который не является гражданином РФ, но находится на её территории более 183 календарных дней в течение 12 месяцев?
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл дало по данному вопросу следующие разъяснения.
Пунктом 2 статьи 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Сто восемьдесят три дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.
До момента, пока время нахождения работника на территории РФ за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом РФ и его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Если на дату получения дохода работник будет признан налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников в РФ подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
Окончательный налоговый статус физического лица за налоговый период устанавливается по его итогам, и, соответственно, определяется порядок налогообложения доходов этого лица, полученных за данный налоговый период.
При окончательном определении налогового статуса сотрудника организации производится перерасчет сумм налога в связи с изменением его налогового статуса с начала налогового периода, в котором произошло такое изменение.
В случае если по итогам налогового периода сотрудник организации будет признан налоговым резидентом РФ, по его доходам от источников в РФ сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента РФ, следует пересчитать по ставке 13 процентов.
Возврат сумм излишне уплаченного налога по итогам вышеуказанного перерасчета производится в порядке, установленном статьей 231 НК РФ. То есть излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлению налогоплательщиком соответствующего заявления.
Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ статья 231 глава 23 НК РФ дополнена пунктом 1.1, согласно которому, с 1 января 2011 года, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретением им статуса налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания). При этом ему необходимо подать налоговую декларацию по окончании указанного налогового периода, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
Справки, подтверждающие статус физического лица как налогового резидента РФ, с 18 февраля 2008 года выдает Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по центральной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД). Справка выдается в одном экземпляре и действительна в течение календарного года, в котором выдана. Ее можно получить не только за текущий, но и за предыдущие годы при наличии всех необходимых документов. Для получения подтверждения резидента налогоплательщику следует направить заявление в МИ ФНС России по ЦОД по почте. Перечень документов, которые необходимо представить для получения подтверждения статуса налогового резидента РФ, опубликован на официальном сайте ФНС России WWW. nalog. ru

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль