Что делать, если работодатель с предыдущего места работы не выдает сотруднику справку о сумме заработка для расчета больничных?

19 сентября 2011 844

Куда и кому (сотруднику или новому работодателю) нужно обратиться, чтобы работодатель выдал требуемый документ, и как оплачивать больничный лист пока справка не предоставлена?

Обязанность работодателя выдать по письменному заявлению застрахованного лица справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, на которую были начислены страховые взносы, установлена в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ. Сделать это он должен не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления.

В случае нарушения работодателем действующего законодательства гражданин имеет право обратиться в госинспекцию труда, прокуратуру или суд.

Кроме этого работник может обратиться к нынешнему работодателю с заявлением о том, чтобы он в свою очередь обратился в органы ПФР для получения сведений о его заработной плате. Работодатель обязан в течение двух рабочих дней направить запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ). Формы заявления сотрудника и запроса в ПФР утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

Если на день обращения за пособием справка (справки) о сумме заработка не предоставлена, пособие назначается на основании имеющихся у страхователя сведений и документов. После того как работник представит указанную справку (справки) необходимо произвести перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль