Если уволенный сотрудник принес справку о зарплате и просит пересчитать пособие

24 ноября 2011 518

В организацию обратился бывший сотрудник, которому оплачивали больничный лист из МРОТ. Должна ли компания пересчитать ему пособие, если он принес справки с предыдущего места работы? Должен ли он предъявить копию трудовой книжки, если справка вызывает сомнения?

Специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.

При отсутствии справки о сумме заработка у предыдущего работодателя пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из имеющихся у нынешнего работодателя сведений.

После представления справки о сумме заработка у предыдущего работодателя пособие пересчитывается, но не более чем за три года, предшествующих дню представления указанной справки.

В данном случае бывший работник обратился за пересчетом пособия по временной нетрудоспособности за тот период, когда он имел право на оплату этого пособия данной организацией. Тот факт, что в настоящее время он уволен, не является основанием для отказа в пересчете ему пособия.

Если у работодателя, назначившего и выплатившего пособие, возникают сомнения в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений, он имеет право их проверить. Для этого он должен сделать запрос в территориальное отделение ФСС России (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Форма и порядок направления такого запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н. Запрос направляют в отделение фонда по месту регистрации организации, сведения о которой проверяют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль