Как оплатить больничный: весь период болезни или только 4 месяца

30 ноября 2011 670

Работник болеет более четырех месяцев подряд. В последнем листке нетрудоспособности указано, что ему присвоена инвалидность. За какой период болезни бухгалтер должен выплатить пособие?

Специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России ответили, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный соответствующим листком нетрудоспособности, до выздоровления или до установления группы инвалидности. Об этом говорится в части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ.

Ограничение срока оплаты листка нетрудоспособности четырьмя месяцами подряд, но не более пяти месяцев в календарном году установлено для лиц, уже имеющих на день наступления нетрудоспособности группу инвалидности.

Таким образом, если работник заболел не будучи инвалидом, то пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается за весь период болезни до установления группы. После установления группы инвалидности (если он будет продолжать трудиться в организации) при оплате листков нетрудоспособности бухгалтер должен будет применять указанное ограничение — 4 месяца подряд, но не более 5 месяцев в календарном году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль