Если коммерсант является участником простого товарищества, применяющего ЕНВД

23 марта 2012 508

ИП является участником полного товарищества, деятельность которого подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. Самостоятельной деятельности коммерсант не ведет. Должен ли он отчитываться по единому налогу?

Минфин России в своем письме от 06.03.2012 № 03-11-11/69 указывает, что нет.

Дело в том, что согласно статье 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и ИП, осуществляющие «вмененные» виды деятельности.

Соответственно при осуществлении полным товариществом предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога, плательщиком этого налога будет само полное товарищество.

Если коммерсант - участник полного товарищества не осуществляет предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, то и обязанности, представлять налоговую декларацию по этому налогу, у него нет. При этом такие плательщики должны уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или в рамках УСН, так как представление «нулевых» деклараций по ЕНВД главой 26.3 НК РФ не предусмотрено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль