Работодатели должны предоставлять сотрудницам «детские» вычеты за месяцы нахождения в декрете

21 февраля 2013 709

Минфин России в письме от 06.02.2013 № 03-04-06/8-36 рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудница в январе 2012 года представила в бухгалтерию заявление и документы, подтверждающие право на получение вычета по НДФЛ на ребенка. С сентября по ноябрь 2012 года работница находилась в отпуске по беременности и родам, и поэтому зарплата за эти месяцы ей не выплачивалась. В конце года организация выплатила работнице зарплату за декабрь. Каков порядок предоставления вычетов по НДФЛ?

Минфин пояснил, что работница имеет право на вычеты за все месяцы налогового периода, в том числе и за те, в которых она не получала облагаемые НДФЛ доходы (то есть за сентябрь–ноябрь). Напомним, что пособие по беременности и родам, которое сотрудница получала за эти месяцы, в силу пункта 1 статьи 217 НК РФ не облагается НДФЛ. Соответственно, у работодателя не было возможности предоставить вычет за сентябрь-ноябрь в момент выплаты пособия.

Поэтому данный вычет за сентябрь-ноябрь должен быть перенесен на ближайшую выплату дохода, в нашем случае — на декабрь. В декабре сотрудница должна получить вычет сразу за четыре месяца — сентябрь-декабрь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль