Какой налоговый режим выбрать предпринимателю при оказании парикмахерских услуг?

15 марта 2013 1229

Коммерсант планирует оказывать парикмахерские услуги в арендованном помещении, расположенном на первом этаже многоэтажного жилого дома. Какую систему налогообложения он вправе применять?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 25.01.2013 № 03-11-11/31.

Так, согласно ОКУН «Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения» относятся к бытовым услугам, в отношении которым ИП вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Финансисты указали, что каких-либо конкретных критериев (признаков) отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к организациям коммунально-бытового назначения не предусмотрено.

Таким образом, предприниматель может платить единый налог в отношении своей деятельности показанию парикмахерских услуг.

Кроме того, ИП, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, вправе применять патентную систему налогообложения (пп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом переход как на уплату ЕНВД, так и на патентную систему является добровольным. Поэтому коммерсант вправе сам выбрать, какой налоговый режим ему применять в отношении своей деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль