Налоговое ведомство о применении патента налогоплательщиками, утратившими право на патентную УСН

8 апреля 2013 433

До 1 января 2013 предприниматели могли применять УСН на основе патента на основании статьи 346.25.1 НК РФ. И там было условие, что если они нарушили условия применения спецрежима или не оплатили вовремя патент, то они теряют право на применение спецрежима на три года. Возникает вопрос: могут ли предприниматели, которые потеряли право на патентную УСН, применять новую патентную систему налогообложения уже сейчас, в 2013 году, или им надо ждать три года?

ФНС России в письме от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5870@ разъяснила, что даже те, кто не оплатил вовремя «упрощенный» патент или нарушил другие условия, все равно могут заказать себе новый патент в 2013 году. Таким образом, ждать три года не обязательно.

Дело в том, что статья 346.25.1 НК РФ, регулирующая порядок применения патентной УСН, утратила силу с 1 января 2013 года. Кроме того, в ней были правила применения именно УСН на основе патента, а не новой патентной системы налогообложения. А это два различных спецрежима. Соответственно предприниматели, которые что-то нарушили при применении патентной УСН в 2012 году, могут спокойно переходить на патентную систему в 2013 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль