О порядке уменьшения ЕНВД на страховые взносы при совмещении спецрежимов

16 октября 2013 836

ИП совмещает «вмененку» и «упрощенку». В деятельности, облагаемой УСН, предприниматель использует труд наемных работников. Можно ли коммерсанту уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 02.08.2013 № 03-11-11/31222.

Так, ИП уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя в фиксированных размерах. Предприниматели, имеющие наемных работников, помимо страховых взносов за себя, уплачивают страховые взносы с выплат своим работникам. То есть предприниматель-работодатель обязан платить страховые взносы сразу по двум основаниям (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

При этом пунктом 2.1 статьи 346.32 НК РФ ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики совмещающие спецрежим ЕНВД с иными налоговыми режимами обязаны вести раздельный учет, в том числе, и страховых взносов.

Финансисты указали, что совмещая ЕНВД и УСН, но используя труд наемных работников только в «упрощенной» деятельности, вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль