При продаже подакцизных товаров «вмененку» применять нельзя

11 июля 2014 327

Может ли магазин, расположенный на автозапровочной станции применять систему налогообложения в виде ЕНДВ? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в своем письме от 30.06.2014 № 03-11-06/3/31420.

Так, финансисты указали на то, что реализация подакцизных товаров к розничной торговле в рамках главы 26.3 НК РФ не относятся. Поэтому продажа автомобильного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей на уплату ЕНВД не переводится.

А вот при продаже в розницу других товаров магазин на АЗС может применять «вмененку». При этом площадь торгового зала такого магазина не должна превышать 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А при расчете ЕНВД следует использовать физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Также чиновники заметили, что порядок распределения площади торгового зала, если на ней одновременно ведется деятельность, облагаемая разными налоговыми режимами, не определен.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина торговли подакцизными и неподакцизными товарами при исчислении суммы единого налога следует учитывать общую площадь торгового зала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль