Бухгалтера не оштрафуют за отпускные позже срока

1 марта 2016 1443

В Госдуму внесен закон об изменении правил выплаты отпускных. После его принятия бухгалтера не оштрафуют за отправку сотрудника в срочный отпуск. Сейчас выплатить отпускные нужно за три дня до начала отпуска. Если позже, бухгалтера оштрафуют на круглую сумму.

Если работник, например, купил горящую путевку, и хочет поехать в отпуск уже завтра, риск быть оштрафованным для бухгалтера возрастает. Именно поэтому бухгалтеры на практике отказываются отпускать в отпуск нерасторопных работников, которые берут отпуск впритык.

Что изменится благодаря новому закону? В статье 136 Трудового кодекса будет прописано, что «в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до  его начала, оплата отпуска производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления  работодателю». Допустим, работник подал заявление за день до отпуска. Значит, бухгалтер вправе будет выплатить отпускные в течение следующих трех дней после подачи заявления.

Обратите внимание, что с 2016 года изменились сроки уплаты НДФЛ с отпускных. Это изменение тоже на пользу бухгалтерам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль