Минтруд уточнил правила уплаты взносов с отпускных

14 октября 2015 2409

С 2016 года полностью поменяется порядок и сроки уплаты НДФЛ с отпускных. А Минтруд в письме от 06.09.2015 № 17-4/ВН-1316 предупредил бухгалтеров еще и о сроках уплаты с отпускных страховых взносов, в чем бухгалтеры нередко делают ошибки.

Отпускные нужно перечислить работнику за три дня до начала отпуска. В этой связи часто бывает, что отпускные выплачиваются в одном месяце, а отпуск начинается в следующем. И бухгалтеры спрашивают: для уплаты взносов эти отпускные включать в какой месяц?

Минтруд в ответе сослался на закон: пунктом 1 статьи 11 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что дата выплат и иных вознаграждений в пользу работника определяется как день начисления этих выплат. То есть в каком месяце вы выплатили отпускные, в такой месяц и включайте их для уплаты взносов.

Допустим, работник уходит в отпуск с 1 ноября. Отпускные бухгалтер выплатил работнику 26 октября. Значит, взносы с отпускных пойдут в месяц октябрь. Взносы за октябрь бухгалтер заплатил не позднее 16 ноября. В эти выплаты были включены и взносы с отпускных работника.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль