Пособие за первые три дня болезни работника снизит налог по УСН

6 октября 2015 1582

Налог при УСН при объекте налогообложения доходы можно уменьшить на страховые взносы и выданные пособия по временной нетрудоспособности. А вот какую сумму пособия включать в вычет и записывать в раздел 4 Книги учета доходов и расходов — выданную работнику за минусом НДФЛ или начисленную, то есть с учетом НДФЛ? Такой вопрос пришел в наш сервис «Вопрос эксперту». Ответ будет интересен упрощенцам, которые платят налог с доходов.

Налог при УСН в этом случае можно уменьшить на всю сумму пособий по временной нетрудоспособности с учетом НДФЛ. При этом в вычет включают только те пособия, которые организация выплачивает за счет собственных средств (подп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Пособия по временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы самого работника финансируются из двух источников. Первые три дня оплачивает работодатель за счет собственных средств, а оставшуюся часть возмещает ФСС РФ (подп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Так вот, именно пособие за первые три дня нетрудоспособности и можно включить в вычет по налогу при УСН. Если же ваш работник взял больничный в связи с тем, что ему нужно ухаживать за заболевшим членом семьи, например ребенком, такое пособие полностью финансируется за счет ФСС РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому такая выплата в вычет «упрощенного» налога не включается.

Пособия по временной нетрудоспособности облагаются этим НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). По сути, НДФЛ является частью пособия по нетрудоспособности, перечисляемой не сотруднику, а в бюджет. А поскольку пособие за первые три дня болезни (с учетом НДФЛ) начисляет работодатель из своих средств, в вычет по УСН включается вся эта сумма пособия. Уменьшать ее на НДФЛ не нужно. Это подтверждает и Минфин России в письме от 11.04.2013 № 03-11-06/2/12039.

Соответственно в графе 8 раздела 4 Книги учета доходов и расходов надо указать сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную за счет средств работодателя, с учетом НДФЛ.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль