Стоимость безвозмездного имущества пойдет в расходы при УСН

24 сентября 2015 993

Организация в августе 2015 года безвозмездно получила имущество стоимостью 20 000 руб. от учредителя с долей в уставном капитале 20%. А в сентябре продала это имущество за 30 000 руб. Нужно ли в таком случае дважды учитывать доход: на дату получения имущества и на момент его продажи? Такой вопрос пришел на наш сервис «Вопрос эксперту». Ответ будет интересен всем бухгалтерам, так как дарение от учредителя распространено в компаниях.

Если доля учредителя менее 50%, то доход придется учесть дважды. Первый раз — при поступлении имущества безвозмездно. Тогда надо будет отразить в доходах рыночную стоимость объекта (п. 8 ст. 250 НК РФ). А второй — при реализации ценностей, в этой ситуации в доход при «упрощенке» надо поставить стоимость, по которой продано имущество (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Двойного налогообложения здесь не будет. Поскольку на дату продажи компания сможет отнести на затраты рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества. Такая возможность у «упрощенцев» появилась с этого года.

С 2015 года вступила в силу новая редакция пункта 2 статьи 254 НК РФ, которая предусматривает, что стоимость безвозмездно полученного имущества, которое не является амортизируемым, определяется как сумма дохода, учтенного по рыночным ценам (п. 8 ст. 250 НК РФ). И при реализации имущества эту рыночную стоимость можно включить в материальные расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 и абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874). Таким образом, получается, что фактически доход облагается налогом только один раз. И дважды платить «упрощенный» налог компании не придется.

В нашем примере в августе компания включила 20 000 руб. в доходы. А в сентябре сумму 30 000 руб. учла и в доходах, и в расходах по УСН.

Если бы доля учредителя в уставном капитале превышала 50%, то полученное от него безвозмездно имущество включать в доходы в августе было бы не нужно (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Эксперты готовы ответить и на ваш вопрос, задавайте!



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль