Штраф за оплату наличными для юрлиц составляет от 40 до 50 тыс. рублей

28 июля 2015 2069

Лимит оплаты наличными деньгами установлен для сделок между юрлицами и юрлицами, юрлицами и ИП, ИП и ИП в рамках одного договора. И этот лимит составляет 100 000 рублей. Бухгалтеры спрашивают, а что будет, если оплатить наличными, допустим, 100 001 рубль?

Ограничения касаются как покупателя, так и продавца. Допустим, компания заключила с другой фирмой договор на продажу товара на сумму 150 000 рублей. Значит, оплатить компания вправе либо оплатить 150 000 через банк. Либо отдать не более 100 000 рублей деньгами, а остальное перечислить по безналичному расчету.

Штраф за наличные расчеты свыше 100 тыс. рублей установлен статьей 15.1 КоАП РФ. Он составляет:

  1. для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб.
  2. для организации — от 40 000 до 50 000 руб.

Штраф выписывают налоговые инспекции.

Обратите внимание, что инспекторы штрафуют обе стороны сделки. То есть как того, кто заплатил, так и того, кто деньги взял.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль